Panne ventilateur chauffage SKODA ROOMSTER 1,9tdi
Par jimeme74 le 09/03/2026 à 15:45

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ACTIVE |
| Date de commercialisation | 15/04/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 06/12/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,21 m |
| Largeur sans rétros | 1,86 m |
| Hauteur | 1,60 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 480 l / 1 810 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 233 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 180 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 162 km/h |
| 0 à 100 km/h | 15,50 sec |
| Consommation urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 124 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/55/15 |
| Taille des pneus arrière | 195/55/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Panne ventilateur chauffage SKODA ROOMSTER 1,9tdi
Par jimeme74 le 09/03/2026 à 15:45
[Topic Officiel] Škoda Roomster (5J) 2006-2015
Par diesonne le 28/02/2025 à 11:18
Par Invité Mimi 58 le 10/08/2024 à 11:17
Par barney_ le 01/02/2024 à 14:54
Par barney_ le 29/08/2023 à 12:08
Plusieurs Voyants s'allument en roulant et en secouss
Par Invité §Roo646nN le 23/12/2022 à 12:17