Freinage intempestif et brutal sur Skoda SUPERB combi
Par gogon dinde le 06/11/2025 à 20:46
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PRAHA |
| Date de commercialisation | 01/04/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 14/06/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,80 m |
| Largeur sans rétros | 1,76 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,80 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 480 l / 945 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 653 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 13 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 30 soupapes |
| Cylindrée | 2 771 cm3 |
| Puissance | 193 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 280 Nm à 3 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 232 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,40 sec |
| Consommation urbaine | 15,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 62 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 250 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Freinage intempestif et brutal sur Skoda SUPERB combi
Par gogon dinde le 06/11/2025 à 20:46
Acheter une SKODA Superb à St Etienne, quelle aventure !
Par yobat5641 le 04/10/2025 à 08:35
[Topic Officiel] Škoda Superb Mk4 (2024)
Par NyvetDuPiC le 15/09/2025 à 20:28
Par chonuki le 16/08/2025 à 19:06
[Topic Officiel] Škoda Superb Mk3 (3V) 2015-2024
Par Invité Motor le 23/07/2025 à 09:36
problème de lane assist control CC
Par Telagat59 le 08/07/2025 à 08:09