Par chapuis59 le 14/03/2026 à 19:19
Par voorhees le 01/02/2026 à 15:01

Généralités | |
|---|---|
| Finition | GL |
| Date de commercialisation | 11/01/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 29/01/2014 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,49 m |
| Largeur sans rétros | 1,47 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 885 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 996 cm3 |
| Puissance | 68 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 90 Nm à 3 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 150 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 118 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 155/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 155/65/14 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par chapuis59 le 14/03/2026 à 19:19
Par voorhees le 01/02/2026 à 15:01
Couple de serrage écrou de cardan Suzuki Alto AMF 310 de 2014.
Par caloulou89 le 14/10/2025 à 14:52
Programmer soit meme une télécommande vierge pour Suzuki Alto.
Par zmed le 04/09/2025 à 12:36
Par zmed le 27/08/2025 à 08:15
Petit coup de coeur pour la Alto
Par zmed le 07/08/2025 à 15:52