[Topic Officiel] Suzuki Vitara IV (2015 - ...)
Par Bast2015 le 05/05/2026 à 10:42

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 05/12/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 01/02/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,69 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 758 l / 758 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 654 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 870 cm3 |
| Puissance | 129 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 170 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,20 sec |
| Consommation urbaine | 8,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 174 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/65/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/65/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11 m |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Suzuki Vitara IV (2015 - ...)
Par Bast2015 le 05/05/2026 à 10:42
Problème d'air bag situé sur le volant
Par Bast2015 le 04/05/2026 à 22:52
Par Marc11 le 23/04/2026 à 17:22
Programmation calculateur vitara ddis
Par tyler92 le 08/04/2026 à 08:54
Revue technique GRAND VITARA I 2.0td
Par Berny4631 le 08/04/2026 à 06:45
Ré-initialisation authentification condicteur
Par BBJ45 le 07/04/2026 à 09:05