[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par dingdongtoy le 11/05/2026 à 10:47
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT |
| Date de commercialisation | 03/01/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 01/01/2014 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,75 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 461 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 495 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 11 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 393 cm3 |
| Puissance | 178 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 215 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,80 sec |
| Consommation urbaine | 10,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 7,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 63 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 183 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 235/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Kizashi 2.4 VVT 178 SPORT 4X4 CVT (2014)
Par §Syl466XX le 19/12/2015
Kizashi 2.4 VVT 178 SPORT 4X4 CVT (2013)
Par §Jaa366cD le 08/11/2014
Kizashi 2.4 VVT 178 SPORT 4X4 CVT (2011)
Par §Kiz144PW le 28/04/2014
Kizashi 2.4 VVT 178 SPORT 4X4 CVT (2011)
Par §ald066Im le 02/04/2014
Kizashi 2.4 VVT 178 SPORT (2011)
Par §cha334dG le 14/12/2013
Kizashi 2.4 VVT 178 SPORT (2011)
Par §kyf171Gm le 18/10/2011
[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par dingdongtoy le 11/05/2026 à 10:47
[Topic Officiel] Suzuki Swace (2020)
Par KingCarl1983 le 10/05/2026 à 14:58
Pérégrinations d'une Suzuki Swift V ( 2024)
Par PFEN le 05/05/2026 à 11:10
[Topic Officiel] Suzuki Vitara IV (2015 - ...)
Par Bast2015 le 05/05/2026 à 10:42
Problème d'air bag situé sur le volant
Par Bast2015 le 04/05/2026 à 22:52
Fonctionnement essuie glace avant.
Par caloulou89 le 04/05/2026 à 19:45