[Topic Officiel] Suzuki Vitara IV (2015 - ...)
Par Oukoumi_59 le 19/05/2026 à 14:57

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK TRANQUILITE |
| Date de commercialisation | 10/04/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 18/02/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,71 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,59 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 537 l / 537 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 085 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocompresseur |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,90 sec |
| Consommation urbaine | 5,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 120 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Suzuki Vitara IV (2015 - ...)
Par Oukoumi_59 le 19/05/2026 à 14:57
Etanchéité toit ouvrant vitara
Par mok115 le 19/05/2026 à 13:18
Pérégrinations d'une Suzuki Swift V ( 2024)
Par PFEN le 19/05/2026 à 10:56
Par jmbleuet le 18/05/2026 à 19:00
Fonctionnement essuie glace avant.
Par Invité Benji 54 le 17/05/2026 à 07:05
[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par Solcarlus1744 le 15/05/2026 à 21:17