[Topic Officiel] Suzuki Vitara IV (2015 - ...)
Par Oukoumi_59 le 19/05/2026 à 14:57

Généralités | |
|---|---|
| Finition | GL PACK TRANQUILITE |
| Date de commercialisation | 14/02/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 05/12/2011 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,71 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,59 m |
| Empattement | 2,36 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 537 l / 1 050 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 975 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 996 cm3 |
| Puissance | 65 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 90 Nm à 4 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,70 sec |
| Consommation urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 119 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Suzuki Vitara IV (2015 - ...)
Par Oukoumi_59 le 19/05/2026 à 14:57
Etanchéité toit ouvrant vitara
Par mok115 le 19/05/2026 à 13:18
Pérégrinations d'une Suzuki Swift V ( 2024)
Par PFEN le 19/05/2026 à 10:56
Par jmbleuet le 18/05/2026 à 19:00
Fonctionnement essuie glace avant.
Par Invité Benji 54 le 17/05/2026 à 07:05
[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par Solcarlus1744 le 15/05/2026 à 21:17