[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par jon421 le 13/04/2026 à 14:07

Généralités | |
|---|---|
| Finition | GLS |
| Date de commercialisation | 01/12/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 28/09/2000 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,74 m |
| Largeur sans rétros | 1,59 m |
| Hauteur | 1,35 m |
| Empattement | 2,26 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 205 l / 995 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 795 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 298 cm3 |
| Puissance | 68 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 99 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 165 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,50 sec |
| Consommation urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 155/70/13 |
| Taille des pneus arrière | 155/70/13 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Suzuki Swift V (2024)
Par jon421 le 13/04/2026 à 14:07
Problème de connection de Smartphone
Par DUCKY477 le 05/04/2026 à 08:57
Par Invité spaci le 23/02/2026 à 18:28
Problèmes sur Swift ( fortes vibrations et perte de puissance)
Par tophf le 14/02/2026 à 13:57
Pérégrinations d'une Suzuki Swift V ( 2024)
Par jon421 le 08/02/2026 à 07:58
[Topic Officiel] Suzuki Swift IV (2017-2024)
Par Solcarlus1744 le 08/02/2026 à 06:36