[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 29/04/2026 à 11:36

Généralités | |
|---|---|
| Finition | GTI PIRELLI |
| Date de commercialisation | 04/10/2007 |
| Date de fin de commercialisation | 12/09/2008 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,20 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | 2,57 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 350 l / 1 305 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 357 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 14 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 984 cm3 |
| Puissance | 230 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 300 Nm à 2 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 245 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,80 sec |
| Consommation urbaine | 11,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 194 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/40/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII (2020)
Par Wolrdcars le 29/04/2026 à 11:36
Besoin d’aide concernant ma golf V
Par Mehdypassat le 26/04/2026 à 13:23
[Topic Officiel] Volkswagen Golf III (1991-1997)
Par lebubu le 21/04/2026 à 18:46
Problème rangement sous l’auto radio
Par Invité Diego25 le 19/04/2026 à 21:13
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII GTI (2020)
Par Wolrdcars le 15/04/2026 à 22:34