[Topic Officiel] Volkswagen Tiguan III (2024)
Par jojo01700 le 25/05/2026 à 19:28

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 07/05/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 50 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,98 m |
| Largeur sans rétros | 2,04 m |
| Hauteur | 3,09 m |
| Empattement | 3,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 3 108 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 968 cm3 |
| Puissance | 177 ch à 3 600 trs/min |
| Couple | 410 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 162 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 75 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 299 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 235/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 235/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand California 6 VI 2.0 TDI 177 600 BVA8 EU6 (2021)
Par GillesGrandCalifornia le 13/09/2023
Grand California 6 VI 2.0 TDI 177 600 BVA8 EU6 (2021)
Par §Pas015FZ le 23/01/2022
Grand California 6 VI 2.0 TDI 177 600 BVA8 EU6 (2020)
Par GEGERAMA le 13/10/2021
[Topic Officiel] Volkswagen Tiguan III (2024)
Par jojo01700 le 25/05/2026 à 19:28
[Topic Officiel] Volkswagen Golf VIII GTI (2020)
Par mike29b le 25/05/2026 à 17:04
VW Coccinelle 1.2 TSI affichage consommation moyenne qui indique toujours 6.1 L
Par fastball8313 le 25/05/2026 à 11:31
Silent bloc de berceau VW Touran 2005
Par le // à :
[Topic Officiel] Volkswagen T-Roc II (2025)
Par escape le 24/05/2026 à 08:13
Feutrine sort par le tableau de bord
Par NEIKAN le 24/05/2026 à 06:24