[Topic Officiel] Volkswagen Multivan / California [T7] (2021)
Par mike29b le 24/03/2026 à 09:41

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 30/04/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 26/12/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,89 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 2,16 m |
| Empattement | 3 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 6 700 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 3 |
| Poids à vide | 1 830 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | NC |
| Cylindrée | NC |
| Puissance | NC |
| Couple | 400 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | 12,40 sec |
| Consommation urbaine | 7,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 211 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU3 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/65/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/65/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Volkswagen Multivan / California [T7] (2021)
Par mike29b le 24/03/2026 à 09:41
Par Invité SuRinette le 17/03/2026 à 12:27
California T7 VS California T6.1 : Lequel choisir ?
Par Invité Théo le 27/02/2026 à 09:52
Problème sur porte latérale électrique T6
Par Gil30 le 14/02/2026 à 13:29
[Topic Officiel] Volkswagen Transporter / Caravelle (2024)
Par mike29b le 05/02/2026 à 17:18
Micro coupure tableau de bord Multivan T5 de 2008
Par Seb du Sud le 04/02/2026 à 07:34