Dans Loisirs / Autres actu loisirs

Que faire, que voir en ce dixième mois de l'année quand on est un passionné d'automobile ? Quelques idées de sorties et loisirs avec cet agenda.

Le 3 > Sortie de Forza Motorsport 7

Annoncé depuis plusieurs mois, Forza 7 va enfin être disponible. Pour certains, ce sera Noël avec quasiment trois mois d'avance ! Le jeu sera disponible sur PC et Xbox One. Plus de 700 voitures pourront être pilotées virtuellement. Parmi les voitures stars de ce nouvel opus, la Porsche 911 GT2 RS. Nouveauté du jeu : un système de météo dynamique.

Jusqu'au 8 > Salon des véhicules de loisirs au Bourget

L'automne vient de commencer… mais il est déjà temps de réfléchir aux escapades en plein air de 2018 ! Ce Salon des Véhicules de Loisirs permet de découvrir les dernières tendances en matière de caravanes, mobile homes et bien sûr camping-car, qui ont toujours la cote même si ces derniers sont chassés des centres-villes. D'ailleurs, on assiste à un boom du van, plus facile à garer. Renault expose par exemple le nouveau Trafic SpaceClass Escapade, dont la banquette arrière peut se transformer en couchette pour deux personnes.

7 et 8 > Classic Festival à Nogaro

Amateurs de rassemblements de véhicules anciens, direction le Gers, et plus précisément le circuit Paul Armagnac. La liste des véhicules exposés est riche et variée, avec plus de 1 000 modèles de collection ! Il y aura un plateau de Formule 1, en présence de Jacques Laffite. La Fédération Française des Véhicules Anciens fêtera ses 50 ans avec une expo, de la Renault EK (1914) à la Porsche 944 Turbo (1987), en passant par une Traction ou des MG. Nogaro étant aussi un aérodrome, le programme inclut un rassemblement et des vols d'avions anciens. L'entrée sur place sera à 20 €, mais est à seulement 13 € en prévente sur le site du Classic Festival.

Le 9 > Wheeler Dealers France de retour

Deuxième saison pour l'adaptation hexagonale de Wheeler Dealers, avec Gerry Blyenberg, dans le rôle de l'animateur négociateur, et Aurélien Letheux, l'expert mécanicien. Petit rappel sur le principe : le duo achète un véhicule, le remet en état et le revend avec l'objectif d'en tirer le meilleur bénéfice. On nous promet plus de séquences de réparation. Parmi les modèles restaurés cette année : Alpine A110, Volkswagen Combi, Porsche 944…

14 et 15 > Automédon au Bourget

C'est la 17e édition de ce salon consacré aux autos et motos de collection. Cette année, Automédon rendra hommage à la carrosserie française, avec une trentaine de voitures du début du 20e siècle, dont plusieurs modèles rares. Par ailleurs, les voitures de carrossiers et à carrosseries spéciales seront à l'honneur le samedi. Le dimanche, ce sera au tour des GT et GTI d'avant 1990 de jouer les vedettes. Sur le parking dédié à l'événement, plus de 1 000 autos d'avant 1975 (1980 pour les américaines) seront exposées. L'entrée sur place sera à 14 €, mais est à 11 € en prévente.

Le 15 > Vente Artcurial Mercedes

Une cinquantaine d'étoiles vont être proposées aux enchères, de toutes les époques et à tous les prix. Pour les petites bourses, il y aura par exemple une 230 CE de 1992, estimée entre 10 000 et 15 000 €. Mais évidemment, les regards seront tournés vers les plus beaux lots : une 540K cabriolet B Sindelfingen de 1937 (estimation basse 750 000 €), une SLR 722 S Roadster de 2009 (780 000 €) ou une 300 SL de 1955, estimée entre 900 000 et 1 300 000 €. La vente se passera au Mercedes Benz Center de Rueil-Malmaison (92). Comme toujours, rêver restera gratuit : les voitures seront visibles les 13, 14 et 15 de 10 à 18 heures.

Du 28 octobre au 3 novembre > Salon de Tokyo

Certes, c'est très loin pour une visite. Mais la tenue du show japonais signifie que la fin du mois sera riche en nouveautés et concepts, avec forcément un feu d'artifice du côté des constructeurs nippons. Honda a déjà annoncé un prometteur Sport EV, Mitsubishi l'e-Evolution et Subaru le Viziv Performance. On attend aussi un nouveau coupé à moteur rotatif chez Mazda. Mais la vedette pourrait être la nouvelle et très attendue Toyota Supra.

Commentaires (10)

Lire les commentaires

Par

Vous avez juste oublié Gran Turismo Sport, le jeu le plus attendu et cela depuis 2 ans. Mais bon, vous allez pas changer vos habitudes maintenant.

Par

Et vous avez oublié l'Autobrocante de Lohéac les 7 et 8 Octobre

Par

Gran Turismo est encore attendu par quelqu'un? Ca c'est une première nouvelle, cela mériterait un billet pour sur !

Par contre oui, oublie de Loheac c'est bien dommage.

Par

Il leur faut combien de temps à Sony pour sortir un jeu avec des bruitages de PlayStation 1 ? 5 ou 6 ans

Par

le paradis porsche a saint tropez le 14-15 octobre.

Par

Dijon motors cup le 7-8 octobre

Belle mécanique et sonorité seront au présentes!

Par

sur cara on ne connait que les series forza (motorsport ou horizon) pour faire des articles project cars 2 sorti pas d'article gt sport quelques niouzes mais sans plus... mais la démo de forza 7 «époustouflant»...

bon en tant que joueur xbox je l'ai essayé la demo donc je critique mais gentil

Par

En réponse à Ledieselcapue

facile de critiquer alors que tu n'a encore rien vu/entendu du jeu.

Par

En réponse à Giugiaro

et oui, a ton grand étonnement j'attends GT Sport, bien plus que Forza en tout cas. Et je suis loin d'être le seul.

Par

Plus de séquence de réparation dans la nouvelle saison française de Wheeler Dealers alors que la version anglaise c'est tout le contraire et que Ed China en a décidé de quitter le navire suite justement un désaccord avec la production sur les séquences de mécanique qui en serait moindre et de serait plus axé sur les reportages j'attends de jugé mais je n'y crois pas du tout sur ce que dit l'article posté :cyp::non: