Par pattt le 13/04/2026 à 21:40
Par lucky luke gti le 06/03/2026 à 18:04

Généralités | |
|---|---|
| Finition | SELECTIVE |
| Date de commercialisation | 05/07/2003 |
| Date de fin de commercialisation | 02/01/2006 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,44 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,39 m |
| Empattement | 2,59 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 360 l / 1 180 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 305 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 910 cm3 |
| Puissance | 116 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 275 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo avec intercooler |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 191 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,30 sec |
| Consommation urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 63 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 160 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU3 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par pattt le 13/04/2026 à 21:40
Par lucky luke gti le 06/03/2026 à 18:04
[Topic Officiel] Alfa Romeo 156 (932)
Par Alfaforever le 06/01/2026 à 11:17
Voyant injecteur suite changement bougie 156
Par kyryto le 01/10/2025 à 18:21
Carter d'huile moteur Alfa Romeo 156 2.4 JTD 150 ch
Par steven44110 le 07/09/2025 à 15:07