Concours photo ASTON MARTIN "une Aston sur un parking"
Par knucker le 03/04/2026 à 23:04
Généralités | |
|---|---|
| Finition | S |
| Date de commercialisation | 17/11/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 10/07/2017 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,01 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,36 m |
| Empattement | 2,98 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 990 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 49 CV |
| Moteur | 12 cylindres V, 48 soupapes |
| Cylindrée | 5 935 cm3 |
| Puissance | 560 ch à 6 650 trs/min |
| Couple | 630 Nm à 5 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 327 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,40 sec |
| Consommation urbaine | 19,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 9,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 91 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 300 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | bras superposés |
| Suspension arrière | bras superposés |
| Taille des pneus avant | 245/40/20 |
| Taille des pneus arrière | 295/35/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Concours photo ASTON MARTIN "une Aston sur un parking"
Par knucker le 03/04/2026 à 23:04
[Topic Officiel] Aston Martin DBX (2020)
Par NyvetDuPiC le 12/03/2026 à 21:40
[Topic Officiel] Aston Martin V8 Vantage (2005-2018)
Par cjauss69 le 10/03/2026 à 13:08
Par fiatever le 05/02/2026 à 21:10
[Topic Officiel] Aston Martin DB12 (2023)
Par kartmen4 le 30/12/2025 à 17:38
Par lebubu le 24/11/2025 à 05:46