Concours photo ASTON MARTIN "une Aston Martin de couleur sombre"
Par toudou le 24/05/2026 à 18:43
Généralités | |
|---|---|
| Finition | S |
| Date de commercialisation | 01/09/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 16/11/2007 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,66 m |
| Largeur sans rétros | 1,92 m |
| Hauteur | 1,31 m |
| Empattement | 2,69 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 180 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 835 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 48 CV |
| Moteur | 12 cylindres v, 48 soupapes |
| Cylindrée | 5 935 cm3 |
| Puissance | 528 ch à 7 000 trs/min |
| Couple | 577 Nm à 5 800 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 321 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,80 sec |
| Consommation urbaine | 24 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 12 l / 100 km |
| Consommation mixte | 16,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 80 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 396 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 255/40/19 |
| Taille des pneus arrière | 285/40/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Concours photo ASTON MARTIN "une Aston Martin de couleur sombre"
Par toudou le 24/05/2026 à 18:43
[Topic Officiel] Aston Martin DB12 (2023)
Par mike29b le 06/05/2026 à 20:13
[Topic Officiel] Aston Martin DBX (2020)
Par NyvetDuPiC le 12/03/2026 à 21:40
[Topic Officiel] Aston Martin V8 Vantage (2005-2018)
Par cjauss69 le 10/03/2026 à 13:08
Par fiatever le 05/02/2026 à 21:10
Par lebubu le 24/11/2025 à 05:46