Poser la nouvelle plaque d'immatriculation à l'arrière
Par 01loli le 28/02/2026 à 17:19
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AMBITION |
| Date de commercialisation | 08/12/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 02/03/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,95 m |
| Largeur sans rétros | 1,74 m |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,46 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 270 l / 920 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 160 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 200 trs/min |
| Couple | 230 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 182 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,60 sec |
| Consommation urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 3,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 99 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/45/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 10,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
A1 Sportback (2) SPORTBACK 1.4 TFSI 125 AMBITION LUXE (2014)
Par lolman61 le 22/12/2023
A1 Sportback (2) SPORTBACK 1.4 TDI ULTRA 90 AMBIENTE (2015)
Par Jag84 le 15/08/2022
A1 Sportback SPORTBACK 1.4 TFSI 185 AMPLIFIED S TRONIC 7 (2013)
Par §Yos074lE le 07/04/2022
A1 Sportback SPORTBACK 1.6 TDI 90 AMBIENTE (2012)
Par §el 514Us le 22/03/2022
A1 Sportback SPORTBACK 1.6 TDI 90 AMBITION LUXE S TRONIC (2012)
Par Lieandre le 11/01/2021
A1 Sportback SPORTBACK 1.6 TDI 105 AMBIENTE (2014)
Par §kév252bP le 19/05/2020
Poser la nouvelle plaque d'immatriculation à l'arrière
Par 01loli le 28/02/2026 à 17:19
Voiture bloquée chez un garagiste depuis janvier
Par boella le 23/12/2025 à 18:08
Enquête audi A1 192cv 1.8 tfsi
Par Sana59 le 29/08/2025 à 04:53
Transformation Audi A1 en réplique Audi S1
Par Invité Hugo20394847292030 le 18/06/2025 à 17:34
Par Boubba12 le 12/04/2025 à 10:32