[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 15/05/2026 à 20:21
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 26/04/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 05/12/2012 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,14 m |
| Largeur sans rétros | 1,94 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,99 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 510 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 975 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 42 CV |
| Moteur | 8 cylindres V, 32 soupapes |
| Cylindrée | 3 993 cm3 |
| Puissance | 520 ch à 5 800 trs/min |
| Couple | 650 Nm à 1 700 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,20 sec |
| Consommation urbaine | 14,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 235 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | multi-bras |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 265/40/20 |
| Taille des pneus arrière | 265/40/20 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 12,30 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
S8 (3e Generation) III 4.0 TFSI 520 QUATTRO TIPTRONIC (2012)
Par Eric audi s8 le 01/08/2022
[Topic Officiel] Audi S3 / RS3 [8Y] (2020)
Par mike29b le 15/05/2026 à 20:21
Par Faaaab94 le 06/12/2025 à 08:36
Consommation d'huile Audi S3 8V2 2017
Par RomainDB le 02/10/2025 à 04:11
[Présentation] Audi S5 B9 Sportback TFSI 2017
Par LoicG le 25/09/2025 à 09:08
[Topic Officiel] Audi RS6 Avant [C8] (2019-2025)
Par max-nantes le 07/09/2025 à 16:44
Par Invité Rom71 le 25/07/2025 à 15:19