Quels sont les meilleurs sites pour acheter une Bentley Continental GTII
Par Invité Michel M le 14/02/2026 à 17:28
Généralités | |
|---|---|
| Finition | AZURE |
| Date de commercialisation | 01/05/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 07/04/2025 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,30 m |
| Largeur sans rétros | 1,99 m |
| Hauteur | 1,73 m |
| Empattement | 3,17 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 380 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 2 514 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | NC |
| Moteur | 8 cylindres , 32 soupapes |
| Cylindrée | 3 996 cm3 |
| Puissance | 550 ch |
| Couple | 770 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 8 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 290 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,60 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 85 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 294 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 70000 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 285/40/22 |
| Taille des pneus arrière | 285/40/22 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,24 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Quels sont les meilleurs sites pour acheter une Bentley Continental GTII
Par Invité Michel M le 14/02/2026 à 17:28
[Topic Officiel] Bentley Continental GT (2017)
Par NyvetDuPiC le 06/02/2026 à 22:14
[Topic Officiel] Bentley Bentayga (2016)
Par NyvetDuPiC le 06/02/2026 à 22:12
[Topic Officiel] Bentley Mulliner Batur (2022)
Par NyvetDuPiC le 06/02/2026 à 22:10
[Topic Officiel] Bentley Motors
Par lebubu le 24/01/2026 à 17:26
[Topic Officiel] Bentley Flying Spur (2019)
Par mike29b le 20/08/2025 à 21:32