Par le // à :
E81 120i 170cv (2010) - Démarre plus - Décalage levier de Soupape ??
Par Keiz le 16/03/2026 à 23:45
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CS |
| Date de commercialisation | 01/02/2011 |
| Date de fin de commercialisation | 29/08/2011 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,38 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,66 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 370 l / 370 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 570 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 24 CV |
| Moteur | 6 cylindres en ligne, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 979 cm3 |
| Puissance | 340 ch à 5 900 trs/min |
| Couple | 450 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,90 sec |
| Consommation urbaine | 13,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 9,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 224 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 265/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,50 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | oui |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par le // à :
E81 120i 170cv (2010) - Démarre plus - Décalage levier de Soupape ??
Par Keiz le 16/03/2026 à 23:45
[Topic Officiel] BMW Série 1 F70 (2024)
Par boella le 07/03/2026 à 17:25
Je ne retrouve pas ma discussion
Par 25asa le 04/03/2026 à 17:25
Par Invité Federico2303 le 21/02/2026 à 12:03
Par manu001 le 18/02/2026 à 18:05