[Topic Officiel] BMW Z4 G29 (2019-2026)
Par ched le 18/03/2026 à 20:51
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 20/03/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 31/03/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,09 m |
| Largeur sans rétros | 1,90 m |
| Hauteur | 1,26 m |
| Empattement | 2,49 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 285 l / 340 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 395 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 17 CV |
| Moteur | 6 cylindres en ligne, 24 soupapes |
| Cylindrée | 2 996 cm3 |
| Puissance | 265 ch à 6 600 trs/min |
| Couple | 315 Nm à 2 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,70 sec |
| Consommation urbaine | 12,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 55 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 207 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/45/17 |
| Taille des pneus arrière | 225/45/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] BMW Z4 G29 (2019-2026)
Par ched le 18/03/2026 à 20:51
Par 25asa le 15/03/2026 à 11:36
[Présentation] Z4 M40i [G29] d'Olivier_TFE
Par Kepala le 03/03/2026 à 18:57
Par Invité PAT le 19/02/2026 à 13:34
[Topic Officiel] BMW Z4 E85 / E86 (2003-2008)
Par Sonysko le 20/12/2025 à 18:05
Par 25asa le 27/11/2025 à 18:09