[Topic Officiel] Bugatti W16 Mistral (2024)
Par mike29b le 27/03/2026 à 17:39
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/09/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 06/03/2013 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,46 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,20 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 888 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 118 CV |
| Moteur | 16 cylindres w, 64 soupapes |
| Cylindrée | 7 993 cm3 |
| Puissance | 1 001 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 1250 Nm à 2 200 trs/min |
| Type de suralimentation | NC |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 7 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 407 km/h |
| 0 à 100 km/h | 2,50 sec |
| Consommation urbaine | 40,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 14,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 24,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 100 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 574 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 265/35/20 |
| Taille des pneus arrière | NC/35/21 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Bugatti W16 Mistral (2024)
Par mike29b le 27/03/2026 à 17:39
[Topic Officiel] Bugatti Bolide (2022)
Par lebubu le 17/02/2026 à 19:05
[Topic Officiel] Bugatti Veyron (2005-2015)
Par NyvetDuPiC le 06/02/2026 à 22:36
[Topic Officiel] Bugatti F.K.P. Hommage (2026)
Par mike29b le 22/01/2026 à 17:43
[Topic Officiel] Bugatti EB 110 GT (1991-1995)
Par lebubu le 18/01/2026 à 17:21
[Topic Officiel] Actualités Bugatti
Par max-nantes le 17/10/2025 à 16:11