Par Antoine Laumet le 30/03/2026 à 16:14
[Topic Officiel] Cadillac Celestiq / Lyriq / Optiq / Vistiq
Par Philou72 le 04/01/2026 à 10:29
Généralités | |
|---|---|
| Finition | CTS-V |
| Date de commercialisation | 01/11/2010 |
| Date de fin de commercialisation | 06/03/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 15 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,80 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,42 m |
| Empattement | 2,88 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 344 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 942 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | NC |
| Moteur | 8 cylindres v, 16 soupapes |
| Cylindrée | 6 162 cm3 |
| Puissance | 564 ch à 6 100 trs/min |
| Couple | 735 Nm à 3 800 trs/min |
| Type de suralimentation | supercharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 282 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,40 sec |
| Consommation urbaine | 21,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 10,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 14,70 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 68 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 365 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 255/40/19 |
| Taille des pneus arrière | 285/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,96 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Antoine Laumet le 30/03/2026 à 16:14
[Topic Officiel] Cadillac Celestiq / Lyriq / Optiq / Vistiq
Par Philou72 le 04/01/2026 à 10:29
Seville III fiabilite electronique
Par tete de soupapes le 28/11/2025 à 07:41
Cadillac SRX v8 4.6l, 2006,disque navigation gps
Par Invité kaloudhyeres le 18/10/2025 à 16:03
[Topic Officiel] Actualités Cadillac
Par Philou72 le 22/09/2025 à 08:20
Par mike29b le 24/01/2024 à 08:47