Cadillac en IMSA 2026 – L’épopée des Whelen et Wayne Taylor Racing
Par Antoine Laumet le 20/04/2026 à 19:05
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SPORT LUXURY |
| Date de commercialisation | 01/01/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 06/03/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,98 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,47 m |
| Empattement | 2,95 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 464 l / 464 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 901 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 25 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 32 soupapes |
| Cylindrée | 4 565 cm3 |
| Puissance | 325 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 427 Nm à 4 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 250 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,70 sec |
| Consommation urbaine | 19,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 10,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 14,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 66 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 314 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 255/45/18 |
| Taille des pneus arrière | 255/45/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sts 4.6 V8 SPORT LUXURY BVA (2006)
Par §ant035zc le 22/04/2017
Sts 4.6 V8 SPORT LUXURY BVA (2006)
Par §seb662mT le 31/10/2015
Cadillac en IMSA 2026 – L’épopée des Whelen et Wayne Taylor Racing
Par Antoine Laumet le 20/04/2026 à 19:05
Cadillac en WEC : L’aventure endurance avec le Hertz Team Jota
Par Antoine Laumet le 20/04/2026 à 16:20
Par Antoine Laumet le 30/03/2026 à 16:14
[Topic Officiel] Cadillac Celestiq / Lyriq / Optiq / Vistiq
Par Philou72 le 04/01/2026 à 10:29
Seville III fiabilite electronique
Par tete de soupapes le 28/11/2025 à 07:41
Cadillac SRX v8 4.6l, 2006,disque navigation gps
Par Invité kaloudhyeres le 18/10/2025 à 16:03