Par le // à :
Par Badaboum le 16/05/2026 à 08:13
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK |
| Date de commercialisation | 16/11/1998 |
| Date de fin de commercialisation | 01/08/2001 |
| Durée de la garantie | 36 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,74 m |
| Largeur sans rétros | 1,78 m |
| Hauteur | 1,39 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 433 l / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 483 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 13 CV |
| Moteur | 6 cylindres v, 12 soupapes |
| Cylindrée | 3 350 cm3 |
| Puissance | 177 ch à 5 200 trs/min |
| Couple | 271 Nm à 4 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 4 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 201 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,50 sec |
| Consommation urbaine | 14,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 7,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 10,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 57 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 215/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par le // à :
Par Badaboum le 16/05/2026 à 08:13
renseignements Chevrolet captiva LT 2010
Par Invité Stephanie62450 le 03/05/2026 à 09:46
Par Badaboum le 03/05/2026 à 03:28
Par yoyoman42 le 01/05/2026 à 21:41
[Topic Officiel] Actualités Chevrolet: Gamme, Projets et Informations
Par mike29b le 22/04/2026 à 18:22