[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C8 (2019)
Par marzal le 28/03/2026 à 16:53
Généralités | |
|---|---|
| Finition | STINGRAY |
| Date de commercialisation | 12/06/2014 |
| Date de fin de commercialisation | 23/11/2015 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 12 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,49 m |
| Largeur sans rétros | 1,87 m |
| Hauteur | 1,24 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 171 l / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 589 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 37 CV |
| Moteur | 8 cylindres v, 16 soupapes |
| Cylindrée | 6 162 cm3 |
| Puissance | 466 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 630 Nm à 4 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 7 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 282 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,20 sec |
| Consommation urbaine | 19,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 8,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 12,30 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 70 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 282 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 245/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 285/30/20 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,50 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C8 (2019)
Par marzal le 28/03/2026 à 16:53
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C7 (2013-2019)
Par lebubu le 18/02/2026 à 05:45
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C6 (2005-2013)
Par LE MARSEILLAIS le 08/02/2026 à 21:28
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C4 (1984-1996)
Par lebubu le 31/12/2025 à 19:24
[Topic Officiel] Chevrolet Corvette C5 (1997-2004)
Par lebubu le 05/11/2025 à 06:52
[Présentation] A contre courant , Corvette C7 Stingray Z51
Par Turbo95 le 01/05/2025 à 17:34