[Topic Officiel] Citroën C2 (2003-2009)
Par lebubu le 01/09/2025 à 06:08

Généralités | |
|---|---|
| Finition | VTS |
| Date de commercialisation | 23/08/2004 |
| Date de fin de commercialisation | 08/10/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,66 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,31 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 166 l / 879 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 084 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 587 cm3 |
| Puissance | 122 ch à 6 500 trs/min |
| Couple | 143 Nm à 3 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 202 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,30 sec |
| Consommation urbaine | 9,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 41 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 163 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 195/45/16 |
| Taille des pneus arrière | 195/45/16 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Citroën C2 (2003-2009)
Par lebubu le 01/09/2025 à 06:08
Par dada56 le 15/07/2025 à 19:59
Par Invité MSK13 le 08/07/2025 à 16:35
[Tuto] Echange lampe commande chauffage/clim
Par Invité Charles le 16/04/2025 à 11:55
Par Fastercast le 25/12/2024 à 18:30
Par Geyser le 14/12/2024 à 16:37