[Topic Officiel] Citroën C2 (2003-2009)
Par lebubu le 01/09/2025 à 06:08
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COLLECTION |
| Date de commercialisation | 03/11/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 21/12/2009 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,66 m |
| Largeur sans rétros | 1,89 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,31 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 166 l / 879 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 956 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 124 cm3 |
| Puissance | 60 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 94 Nm à 3 300 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 158 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,40 sec |
| Consommation urbaine | 7,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,80 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 41 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 138 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par citron le 22/06/2023
Par §C.C508Ho le 16/01/2023
C2 1.4 75 PACK AMBIANCE (2003)
Par Neroumagnus le 21/03/2021
Par §Dio056ei le 27/09/2020
Par §Ral505Jk le 21/07/2020
C2 1.4 EXCLUSIVE SENSODRIVE (2008)
Par Estefhan le 23/06/2020
[Topic Officiel] Citroën C2 (2003-2009)
Par lebubu le 01/09/2025 à 06:08
Par dada56 le 15/07/2025 à 19:59
Par Invité MSK13 le 08/07/2025 à 16:35
[Tuto] Echange lampe commande chauffage/clim
Par Invité Charles le 16/04/2025 à 11:55
Par Fastercast le 25/12/2024 à 18:30
Par Geyser le 14/12/2024 à 16:37