[Topic Officiel] Citroën C3 III (2016-2024)
Par dufonrafal le 25/05/2026 à 13:22

Prix : 20 352 €
Taux d'émission de CO2
127g/km - Malus : 0 €
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PRO |
| Date de commercialisation | 03/06/2024 |
| Date de fin de commercialisation | -- |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,01 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,57 m |
| Empattement | 2,54 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 310 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 151 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 100 ch |
| Couple | 205 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 183 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,60 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 44 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 127 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro 6e |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Citroën C3 III (2016-2024)
Par dufonrafal le 25/05/2026 à 13:22
Quel boite de vitesse pour ma C3 ?
Par Cyrille0612 le 23/05/2026 à 18:57
probleme antivol c3 essence 2008
Par romainboulard le 18/05/2026 à 13:16
Par Invité rom1 le 18/05/2026 à 13:12
[Topic Officiel] Citroën C3 IV / ë-C3 (2024)
Par mike29b le 15/05/2026 à 20:24
Puretech sur C3 hybride, 4e génération
Par carabosse le 10/05/2026 à 15:34