Par aldo8410 le 11/05/2026 à 09:03
Problème ( cale ) C4 1.6HDI 90cv
Par Guizmoo le 04/05/2026 à 14:15

Généralités | |
|---|---|
| Finition | VTS |
| Date de commercialisation | 03/07/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 21/06/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,60 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 314 l / 1 083 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 271 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 143 ch à 5 800 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 211 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,40 sec |
| Consommation urbaine | 9,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,30 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 164 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/50/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/50/17 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,81 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par aldo8410 le 11/05/2026 à 09:03
Problème ( cale ) C4 1.6HDI 90cv
Par Guizmoo le 04/05/2026 à 14:15
Par Invité Guizmo le 03/05/2026 à 20:03
Par le // à :
Citroen picasso C4 HDI 1.6 110cv rossignol année 2011
Par Patoch27 le 01/05/2026 à 06:03
Par drupat le 27/04/2026 à 11:04