[Topic Officiel] Citroën AX (1986-1998)
Par krissdept44 le 13/05/2026 à 20:47

Généralités | |
|---|---|
| Finition | FEEL |
| Date de commercialisation | 02/06/2016 |
| Date de fin de commercialisation | 17/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,60 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,63 m |
| Empattement | 2,84 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 575 l / 704 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 280 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 3 cylindres , 12 soupapes |
| Cylindrée | 1 199 cm3 |
| Puissance | 130 ch |
| Couple | 230 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 200 km/h |
| 0 à 100 km/h | 9,80 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 57 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 139 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 1386 € |
| NormeEuro | Euro 6d |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/60/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/60/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand C4 Spacetourer 2.0 BLUEHDI 160 S&S SHINE EAT8 (2018)
Par §bb2661hu le 24/03/2022
[Topic Officiel] Citroën AX (1986-1998)
Par krissdept44 le 13/05/2026 à 20:47
[Topic Officiel] Citroën ZX (1991-1998)
Par lebubu le 13/05/2026 à 18:08
[Concours photos Citroën] 05/26 - Une 2cv série spéciale ou unique
Par rainbow2b le 13/05/2026 à 09:50
Par bernard 47c08 le 12/05/2026 à 00:57
Par aldo8410 le 11/05/2026 à 09:03
Références sphères multicouches Xantia
Par tchris_fr le 11/05/2026 à 08:13