[Topic Officiel] Citroën AX (1986-1998)
Par krissdept44 le 13/05/2026 à 20:47

Généralités | |
|---|---|
| Finition | FEEL |
| Date de commercialisation | 03/04/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 02/09/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,60 m |
| Largeur sans rétros | 1,82 m |
| Hauteur | 1,64 m |
| Empattement | 2,84 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 130 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 7 |
| Poids à vide | 1 320 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 9 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 598 cm3 |
| Puissance | 165 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 240 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 210 km/h |
| 0 à 100 km/h | 8,70 sec |
| Consommation urbaine | 7,40 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,60 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 57 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 130 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 205/55/17 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/17 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Grand C4 Spacetourer 2.0 BLUEHDI 160 S&S SHINE EAT8 (2018)
Par §bb2661hu le 24/03/2022
[Topic Officiel] Citroën AX (1986-1998)
Par krissdept44 le 13/05/2026 à 20:47
[Topic Officiel] Citroën ZX (1991-1998)
Par lebubu le 13/05/2026 à 18:08
[Concours photos Citroën] 05/26 - Une 2cv série spéciale ou unique
Par rainbow2b le 13/05/2026 à 09:50
Par bernard 47c08 le 12/05/2026 à 00:57
Par aldo8410 le 11/05/2026 à 09:03
Références sphères multicouches Xantia
Par tchris_fr le 11/05/2026 à 08:13