Siege Pilote Citroen Saxo 1.4 vts 75ch 2001
Par Epidemia2004 le 25/02/2026 à 17:10

Généralités | |
|---|---|
| Finition | VTS |
| Date de commercialisation | 01/07/1996 |
| Date de fin de commercialisation | 06/09/1999 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,73 m |
| Largeur sans rétros | 1,62 m |
| Hauteur | 1,36 m |
| Empattement | 2,38 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 280 l / 953 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 935 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 587 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 6 600 trs/min |
| Couple | 145 Nm à 5 200 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 205 km/h |
| 0 à 100 km/h | 7,80 sec |
| Consommation urbaine | 12,60 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 6,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 8,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/55/14 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Siege Pilote Citroen Saxo 1.4 vts 75ch 2001
Par Epidemia2004 le 25/02/2026 à 17:10
Par Dark Mama le 19/02/2026 à 13:01
Saxo 1.4, ma première voiture, mes question et mes soucis.
Par Zerokan le 12/02/2026 à 13:47
Bulle air durite sortie de filtre Go vers PI
Par Pouzy le 12/02/2026 à 10:37
Par manmen le 07/02/2026 à 15:56
Compteur qui ne fonctionne plus...
Par Sourdo le 05/02/2026 à 18:23