Affichage autonomie restante au lieu de l'odomètre
Par Invité YP91 le 19/05/2026 à 15:00
Généralités | |
|---|---|
| Finition | VZ |
| Date de commercialisation | 21/05/2021 |
| Date de fin de commercialisation | 18/03/2022 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en mois) | 96 mois |
| Durée de garantie de la batterie (en kilomètres) | 160 000 km |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,39 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,44 m |
| Empattement | 2,68 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 270 l / NC |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 671 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Hybride rechargeable Essence électrique |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur thermique | |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes + moteur électrique |
| Cylindrée | 1 395 cm3 |
| Puissance cumulée | 245 ch |
| Couple cumulé | 400 Nm |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
| Moteur électrique | |
| Autonomie en électrique combinée | 59 km |
| Capacité batterie | 12,80 kWh |
| Roues motrices électriques | NC |
| Nombre de moteurs | 1 |
| Caractéristiques moteur | |
| Puissance | 116 ch |
| Couple | 330 Nm |
Recharge | |
|---|---|
| Puissance du chargeur intégré | NC |
| Temps de recharge mini sur prise domestique | 5 h |
| Temps de recharge mini sur prise rapide | NC |
| Type de prise de charge | Type 2 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 225 km/h |
| 0 à 100 km/h | 6,70 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 30 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | EU6 D |
| Consommation de la batterie | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | multi-bras |
| Taille des pneus avant | 235/35/19 |
| Taille des pneus arrière | 235/35/19 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Affichage autonomie restante au lieu de l'odomètre
Par Invité YP91 le 19/05/2026 à 15:00
Programmation recharge Cupra Formentor E-Hybrid
Par jdurand le 13/05/2026 à 08:48
[Topic Officiel] Cupra Raval (2026)
Par mike29b le 12/05/2026 à 06:39
[Topic Officiel] Cupra Born (2026)
Par mike29b le 06/05/2026 à 20:15
Par mk3cupraperf le 03/05/2026 à 18:15
Par Invité Mk3cupraperf le 03/05/2026 à 18:08