Par 31marco le 22/10/2025 à 07:22
Réinitialiser le temoin de vidange
Par Mi2T le 02/07/2025 à 20:53
Généralités | |
|---|---|
| Finition | DOKKER |
| Date de commercialisation | 04/09/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 08/07/2015 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,36 m |
| Largeur sans rétros | 1,75 m |
| Hauteur | 1,80 m |
| Empattement | 2,81 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 206 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 461 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 180 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 150 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 5,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,10 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 50 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 118 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/70/14 |
| Taille des pneus arrière | 185/70/14 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | 11,60 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,10 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Dokker Van VAN 1.5 DCI 75 DOKKER (2014)
Par scorpion noir le 30/09/2020
Dokker Van VAN 1.2 TCE 115 AMBIANCE (2013)
Par §par862iP le 06/03/2014
Dokker Van VAN 1.6 MPI 85 DOKKER (2013)
Par §ste886CL le 12/11/2013
Par 31marco le 22/10/2025 à 07:22
Réinitialiser le temoin de vidange
Par Mi2T le 02/07/2025 à 20:53
[Topic Officiel] Dacia Dokker (2012-2020)
Par n-bx le 20/06/2025 à 05:22
Par Mécano 3268 le 12/03/2025 à 16:31
Question sur dimensions de chargement Dokker/Lodgy
Par Ernst38 le 06/12/2024 à 13:48
Par Gilles REIMS le 17/10/2024 à 06:45