[Topic Officiel] Daihatsu Trevis
Par wppk le 01/04/2026 à 18:14
Généralités | |
|---|---|
| Finition | X |
| Date de commercialisation | 01/02/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 08/10/2013 |
| Durée de la garantie | 36 mois ou 100 000 km |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,60 m |
| Largeur sans rétros | 1,66 m |
| Hauteur | 1,55 m |
| Empattement | 2,43 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 225 l / 1 320 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 890 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 3 cylindres en ligne, 12 soupapes |
| Cylindrée | 998 cm3 |
| Puissance | 70 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 94 Nm à 3 600 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 160 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,90 sec |
| Consommation urbaine | 6,10 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 118 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Sirion 2 II 1.3 S 4WD 5P (2008)
Par §she506lb le 15/07/2021
Sirion 2 II 1.3 X 4WD 5P (2009)
Par §did733zL le 17/07/2020
Par §mas052Gv le 01/07/2016
Sirion 2 II 1.3 X 4WD 5P (2007)
Par matrix71 le 29/01/2013
Sirion 2 II 1.5 VVT 103 SPORTY (2009)
Par §fay527XC le 01/06/2012
[Topic Officiel] Daihatsu Trevis
Par wppk le 01/04/2026 à 18:14
[Présentation] Daihatsu Materia de Môman :D
Par breizhman44 le 09/03/2026 à 19:04
[Topic Officiel] Les Daihatsu croisées dans la rue
Par NyvetDuPiC le 27/11/2025 à 21:56
[Topic Officiel] Daihatsu Terios
Par vince33000 le 29/10/2024 à 05:23
Par TaichiO le 24/08/2024 à 16:54
jeu crémaillère de direction Materia 1.5l 2wd juillet 2008 (M402)
Par tipunchounet le 17/06/2024 à 08:54