[Topic Officiel] Actualités RAM (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 21/05/2026 à 17:29
Généralités | |
|---|---|
| Finition | SXT |
| Date de commercialisation | 01/01/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 31/12/2008 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,02 m |
| Largeur sans rétros | 1,88 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | 770 l / 2 027 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | NC |
| Poids à vide | 1 880 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | NC |
| Moteur | 6 cylindres , |
| Cylindrée | 3 500 cm3 |
| Puissance | 250 ch à 6 400 trs/min |
| Couple | 250 Nm à 3 900 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | NC |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 12,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 8,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 72 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 225/60/18 |
| Taille des pneus arrière | 225/60/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Actualités RAM (Gamme, Chiffres, Informations)
Par mike29b le 21/05/2026 à 17:29
[Topic Officiel] Dodge Charger II B-Body (1968-1970)
Par lebubu le 20/05/2026 à 18:54
[Topic Officiel] Dodge Durango (2010-....)
Par mike29b le 20/11/2025 à 17:15
[Topic Officiel] Dodge Charger [LX/LD] (2005-2023)
Par lebubu le 13/11/2025 à 05:42
challenger R/T scatpack shaker infodivertissement US vs Europe
Par Zkuba le 07/11/2025 à 10:03
CODE MINE CHALLENGER RT 5.7L de 2012
Par Zkuba le 07/11/2025 à 09:57