[Topic Officiel] Donkervoort P24 (2026)
Par mike29b le 25/01/2026 à 10:00
Généralités | |
|---|---|
| Finition | COSWORTH |
| Date de commercialisation | 01/01/1993 |
| Date de fin de commercialisation | 01/12/1998 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,41 m |
| Largeur sans rétros | 1,73 m |
| Hauteur | 1,10 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | NC |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | NC |
| Moteur | 4 cylindres , |
| Cylindrée | 1 993 cm3 |
| Puissance | 220 ch à 6 000 trs/min |
| Couple | 296 Nm à 3 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 235 km/h |
| 0 à 100 km/h | 4,50 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | NC |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/50/15 |
| Taille des pneus arrière | 225/50/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Donkervoort P24 (2026)
Par mike29b le 25/01/2026 à 10:00
[Topic Officiel] Donkervoort D8
Par lebubu le 09/08/2025 à 15:25
[Topic Officiel] Donkervoort F22 (2023)
Par NyvetDuPiC le 29/12/2024 à 21:44
[essai + photos] Donkervoort D8 GTO
Par NyvetDuPiC le 15/01/2018 à 17:23
Par wouter le 01/07/2009 à 07:34
Par Invité §aut185QE le 01/07/2004 à 11:52