[Concours Photos] Supercars ---- Votes ----> 18.05
Par abo927 le 20/05/2026 à 16:01

Généralités | |
|---|---|
| Finition | TR |
| Date de commercialisation | 01/10/1984 |
| Date de fin de commercialisation | 01/09/1994 |
| Durée de la garantie | NC |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,28 m |
| Largeur sans rétros | 1,98 m |
| Hauteur | 1,13 m |
| Empattement | NC |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 630 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 28 CV |
| Moteur | 12 cylindres à plat, 48 soupapes |
| Cylindrée | 4 943 cm3 |
| Puissance | 428 ch à 6 750 trs/min |
| Couple | 501 Nm à 5 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AR |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 314 km/h |
| 0 à 100 km/h | 5,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 115 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 235/40/18 |
| Taille des pneus arrière | 295/35/18 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Concours Photos] Supercars ---- Votes ----> 18.05
Par abo927 le 20/05/2026 à 16:01
[Topic Officiel] Ferrari 250 (1950-1979)
Par jaffreric le 20/05/2026 à 12:29
Suspicion de joint de culasse sur 1.6HDI
Par yves33400 le 20/05/2026 à 08:53
Peugeot 308 2015 2.0 180ch ne démarre plus
Par Invité Memo le 19/05/2026 à 11:43
Par Geyser le 17/05/2026 à 11:12
Ma Folie Rouge de retour à Maranello pour fêter ses 41 ans
Par RossoCorsa300 le 16/05/2026 à 18:06