Par Ritmo 85S le 03/04/2026 à 08:05
compteur kilométrique clignotant
Par didiertutu182 le 28/03/2026 à 16:19
Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK |
| Date de commercialisation | 20/10/2005 |
| Date de fin de commercialisation | 21/06/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | 20 km |
| Intervalles de révision maxi | 12 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,63 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,81 m |
| Empattement | 2,96 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 4 000 l / 4 000 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 320 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 75 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 190 Nm à 1 750 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 146 km/h |
| 0 à 100 km/h | 17,40 sec |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 142 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/75/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/75/14 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,80 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par Ritmo 85S le 03/04/2026 à 08:05
compteur kilométrique clignotant
Par didiertutu182 le 28/03/2026 à 16:19
Pas d'affichage 400000 kms au compteur
Par Ritmo 85S le 28/03/2026 à 08:49
Par grrrrz le 15/03/2026 à 10:17
[Topic Officiel] Fiat Doblo III (2022-...)
Par NyvetDuPiC le 12/01/2026 à 20:33
Doblo 1,3 multijet 85ch problème de température
Par chrissanglas le 07/01/2026 à 16:56