Par Ritmo 85S le 03/04/2026 à 08:05
compteur kilométrique clignotant
Par didiertutu182 le 28/03/2026 à 16:19

Généralités | |
|---|---|
| Finition | PACK PRO TRIO |
| Date de commercialisation | 01/01/2015 |
| Date de fin de commercialisation | 18/08/2016 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 35 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,39 m |
| Largeur sans rétros | 1,83 m |
| Hauteur | 1,84 m |
| Empattement | 2,75 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 3 |
| Poids à vide | 1 240 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 156 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,20 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 60 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 133 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 11,20 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Doblo Cargo 3 III (2) 1.3 MULTIJET 90 MAXI PACK PROFESSIONAL (2016)
Par Jeremrod le 29/05/2019
Doblo Cargo 3 III (2) 1.3 MULTIJET 75 PACK CD CLIM (2014)
Par §chr766OM le 14/12/2016
Par Ritmo 85S le 03/04/2026 à 08:05
compteur kilométrique clignotant
Par didiertutu182 le 28/03/2026 à 16:19
Pas d'affichage 400000 kms au compteur
Par Ritmo 85S le 28/03/2026 à 08:49
Par grrrrz le 15/03/2026 à 10:17
[Topic Officiel] Fiat Doblo III (2022-...)
Par NyvetDuPiC le 12/01/2026 à 20:33
Doblo 1,3 multijet 85ch problème de température
Par chrissanglas le 07/01/2026 à 16:56