Tout les problèmes Fiat Grande Punto
Par ballbearing le 04/04/2026 à 17:18

Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 01/12/2022 |
| Date de fin de commercialisation | 30/11/2023 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 5,94 m |
| Largeur sans rétros | 2,05 m |
| Hauteur | 2,25 m |
| Empattement | 4,03 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 3 |
| Poids à vide | 1 815 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres , 16 soupapes |
| Cylindrée | 2 184 cm3 |
| Puissance | 140 ch |
| Couple | 350 Nm à 1 400 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 156 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | NC |
| Consommation extra-urbaine | NC |
| Consommation mixte | NC |
| Volume du réservoir | 90 l |
| Emission de CO2 (WLTP) | 261 g/km |
| Bonus / Malus écologique | 0 € |
| NormeEuro | Euro VIe |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 215/75/16 |
| Taille des pneus arrière | 215/75/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | 1,43 m |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Tout les problèmes Fiat Grande Punto
Par ballbearing le 04/04/2026 à 17:18
Problème démarrage Fiat grande punto 1.4 8v
Par le // à :
Problème démarrage Fiat grande punto 1.4 8v
Par le // à :
Emplacement capteur température eau 1.3 multijet
Par robic17 le 04/04/2026 à 12:41
achat fiat tipo sedan le 17 decembre 2025
Par LBDHS le 03/04/2026 à 14:13
Par Ritmo 85S le 03/04/2026 à 08:05