[Topic Officiel] Fiat Grande Panda (2024)
Par bebe1310 le 01/04/2026 à 18:08

Généralités | |
|---|---|
| Finition | EMOTION |
| Date de commercialisation | 30/09/2008 |
| Date de fin de commercialisation | 04/10/2010 |
| Durée de la garantie | 24 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,53 m |
| Largeur sans rétros | NC |
| Hauteur | 1,54 m |
| Empattement | 2,29 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 775 l / 775 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 865 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 7 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 242 cm3 |
| Puissance | 60 ch à 5 000 trs/min |
| Couple | 102 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Automatique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 155 km/h |
| 0 à 100 km/h | 16,30 sec |
| Consommation urbaine | 6,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,60 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 35 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 125 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 165/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 165/65/14 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 9,10 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Panda 2 Commerciale II 1.3 MULTIJET 16V 70 EMOTION (2008)
Par Fiat panda le 02/10/2021
[Topic Officiel] Fiat Grande Panda (2024)
Par bebe1310 le 01/04/2026 à 18:08
[Présentation] Fiat Panda 1.1 Team - 2009 -
Par enclume76 le 29/03/2026 à 16:32
[Topic Officiel] Fiat Panda Fastback (2026)
Par mike29b le 13/03/2026 à 07:26
[Topic Officiel] Fiat Panda III (2012-....)
Par KarBrux le 09/03/2026 à 14:52
Par Nat94 le 18/02/2026 à 08:37
Résolution du problème de volant qui devient dur et du voyant rouge
Par ziza22 le 13/02/2026 à 22:17