[Topic Officiel] Fiat Grande Panda (2024)
Par bebe1310 le 01/04/2026 à 18:08

Généralités | |
|---|---|
| Finition | TREKKING |
| Date de commercialisation | 01/03/1999 |
| Date de fin de commercialisation | 10/09/2003 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,40 m |
| Largeur sans rétros | 1,50 m |
| Hauteur | 1,46 m |
| Empattement | 2,17 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 272 l / 1 088 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 800 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres l, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 108 cm3 |
| Puissance | 54 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 86 Nm à 3 250 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | 4x4 |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 130 km/h |
| 0 à 100 km/h | 19,50 sec |
| Consommation urbaine | 8,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,80 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 30 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 145/70/13 |
| Taille des pneus arrière | 145/70/13 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | NC |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
[Topic Officiel] Fiat Grande Panda (2024)
Par bebe1310 le 01/04/2026 à 18:08
[Présentation] Fiat Panda 1.1 Team - 2009 -
Par enclume76 le 29/03/2026 à 16:32
[Topic Officiel] Fiat Panda Fastback (2026)
Par mike29b le 13/03/2026 à 07:26
[Topic Officiel] Fiat Panda III (2012-....)
Par KarBrux le 09/03/2026 à 14:52
Par Nat94 le 18/02/2026 à 08:37