Tout les problèmes Fiat Grande Punto
Par ballbearing le 04/04/2026 à 17:18

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ITALIA |
| Date de commercialisation | 28/08/2013 |
| Date de fin de commercialisation | 28/09/2015 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,06 m |
| Largeur sans rétros | 1,68 m |
| Hauteur | 1,49 m |
| Empattement | 2,51 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 275 l / 1 030 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 015 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 4 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 242 cm3 |
| Puissance | 69 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 102 Nm à 3 000 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 156 km/h |
| 0 à 100 km/h | 14,40 sec |
| Consommation urbaine | 7,20 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,40 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,40 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 45 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 126 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/65/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/65/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,90 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Punto 3 III (3) 1.2 8V 69 ITALIA (2014)
Par Phil good 2 le 14/04/2023
Punto 3 III (3) 1.3 MULTIJET 16V 75 ITALIA (2015)
Par §Fab820AR le 14/08/2019
Punto 3 III (3) 1.3 MULTIJET 16V 75 EASY 5P (2012)
Par §Pun671BM le 12/06/2019
Punto 3 III (3) 1.3 MULTIJET 16V 85 S/S EASY BUSINESS 90G 5P (2012)
Par §The452jx le 04/05/2019
Punto 3 III (3) 1.2 8V 69 EASY BUSINESS 5P (2013)
Par §beu878sO le 29/12/2018
Punto 3 III (3) 1.2 69 POP 5P (2018)
Par §man700jJ le 13/12/2018
Tout les problèmes Fiat Grande Punto
Par ballbearing le 04/04/2026 à 17:18
Problème démarrage Fiat grande punto 1.4 8v
Par le // à :
Problème démarrage Fiat grande punto 1.4 8v
Par le // à :
Emplacement capteur température eau 1.3 multijet
Par robic17 le 04/04/2026 à 12:41
Par autodoum le 23/03/2026 à 07:20
Changement autoradio Punto 2014
Par Invité Tack le 11/03/2026 à 16:53