FIAT DUCATO :Quand les problèmes s'accumulent
Par flo311 le 17/05/2026 à 15:53

Généralités | |
|---|---|
| Finition | TREKKING |
| Date de commercialisation | 01/01/2012 |
| Date de fin de commercialisation | 10/06/2018 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 35 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,40 m |
| Largeur sans rétros | 1,67 m |
| Hauteur | 1,58 m |
| Empattement | 2,71 m |
| Volume de coffre mini/maxi | NC / NC |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 2 |
| Poids à vide | 1 230 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 248 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 200 Nm à 1 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 163 km/h |
| 0 à 100 km/h | NC |
| Consommation urbaine | 6,50 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,50 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,20 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 48 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 138 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU5 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu rigide |
| Taille des pneus avant | 175/70/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/70/14 |
| Roue de secours | Roue de secours |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,70 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
FIAT DUCATO :Quand les problèmes s'accumulent
Par flo311 le 17/05/2026 à 15:53
[Présentation] Fiat Panda Cross 1.0 BSG Garmin / 2022
Par enclume76 le 17/05/2026 à 09:29
faisceau auto radio a fiat panda
Par GILLES2607 le 15/05/2026 à 20:24
[Présentation] Abarth 595 Competizione 2021
Par Mouss-35 le 14/05/2026 à 08:58
Fiat 500X 1.4 Multiair 140 chevaux automatique (2016)
Par Invité Manou19 le 12/05/2026 à 20:13
Par nikodu60 le 12/05/2026 à 15:59