Fiesta VI (2)100cv Ecoboost : Clim chargée qui passe du froid au chaud.
Par Tyler-knox le 21/05/2026 à 17:56

Généralités | |
|---|---|
| Finition | DRIVER |
| Date de commercialisation | 24/11/1995 |
| Date de fin de commercialisation | 16/07/2001 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,11 m |
| Largeur sans rétros | 1,64 m |
| Hauteur | 1,84 m |
| Empattement | 2,70 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 1 300 l / 2 700 l |
| Nombre de portes | 4 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 139 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 753 cm3 |
| Puissance | 60 ch à 4 800 trs/min |
| Couple | 105 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 140 km/h |
| 0 à 100 km/h | 19,40 sec |
| Consommation urbaine | 7,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 165/70/13 |
| Taille des pneus arrière | 165/70/13 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Fiesta VI (2)100cv Ecoboost : Clim chargée qui passe du froid au chaud.
Par Tyler-knox le 21/05/2026 à 17:56
[Topic Officiel] Ford Puma (2019)
Par centrum59 le 21/05/2026 à 16:41
ford focus sw mk4 stop automatique
Par le // à :
Par Saiyan42 le 20/05/2026 à 07:18
[Topic Officiel] Ford Mondeo II ST220 (2002-2006)
Par Markizzio le 20/05/2026 à 04:43
Alternance éthanol et sans plomb.
Par Larry38 le 19/05/2026 à 08:25