[Topic Officiel] Ford Fiesta VII (2017-2023)
Par Impulse666 le 01/04/2026 à 07:30
Généralités | |
|---|---|
| Finition | GHIA |
| Date de commercialisation | 01/04/1996 |
| Date de fin de commercialisation | 01/12/1999 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,82 m |
| Largeur sans rétros | 1,63 m |
| Hauteur | 1,32 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 250 l / 929 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 987 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Essence |
| Puissance fiscale | 6 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 388 cm3 |
| Puissance | 90 ch à 5 500 trs/min |
| Couple | 125 Nm à 4 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 180 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,50 sec |
| Consommation urbaine | 8,80 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 5,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 6,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 185/55/14 |
| Taille des pneus arrière | 185/55/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Fiesta 3 III (2) 1.25 ODYSSEE 5P (2001)
Par §Ech880WO le 21/02/2020
Fiesta 3 III (2) 1.8 TD DI ODYSSEE 3P (2001)
Par SamyRock-25300 le 20/06/2017
Fiesta 3 III (2) 1.8 D GHIA 5P (2000)
Par §Lau317UL le 29/08/2016
Fiesta 3 III 1.8 D STUDIO 60 5P (1998)
Par §fie401nE le 21/03/2016
Fiesta 3 III 1.8 D STUDIO 60 5P (1998)
Par §Tam207KF le 24/02/2014
Fiesta 3 III 1.3 I STUDIO 60 3P (1995)
Par §lot366iO le 05/02/2014
[Topic Officiel] Ford Fiesta VII (2017-2023)
Par Impulse666 le 01/04/2026 à 07:30
Consommateurs continuent à prendre du courant
Par Invité ratz21 le 31/03/2026 à 20:32
Recensement des pannes rencontrées sur le 1.0 ecoboost
Par Invité ratz21 le 31/03/2026 à 20:14
[Topic Officiel] Ford Fiesta VII ST (2018-2023)
Par Impulse666 le 31/03/2026 à 18:30
[Topic Officiel] Ford Fiesta III RS Turbo (1990-1992)
Par fiestarossa8067 le 31/03/2026 à 14:09
roue arrière droite bloquée ford fiesta 5 phase 1
Par tempete77 le 31/03/2026 à 06:25