Par FIFITO le 05/05/2026 à 17:20
Par Manu27 le 05/05/2026 à 12:00
Généralités | |
|---|---|
| Date de commercialisation | 30/10/2000 |
| Date de fin de commercialisation | 04/03/2002 |
| Durée de la garantie | 12 mois |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,82 m |
| Largeur sans rétros | 1,79 m |
| Hauteur | 1,32 m |
| Empattement | 2,44 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 250 l / 929 l |
| Nombre de portes | 3 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 977 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres L, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 753 cm3 |
| Puissance | 120 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 140 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | Pas de suralimentation |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 147 km/h |
| 0 à 100 km/h | 13,20 sec |
| Consommation urbaine | 5,90 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 3,70 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,50 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 40 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | NC |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | NC |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 175/65/14 |
| Taille des pneus arrière | 175/65/14 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Par FIFITO le 05/05/2026 à 17:20
Par Manu27 le 05/05/2026 à 12:00
[Topic Officiel] Ford Fiesta III RS Turbo (1990-1992)
Par fiestarossa8067 le 04/05/2026 à 21:06
Ouverture intempestif du coffre en roulant sur ford fiesta 6
Par Invité Yenapas2 le 04/05/2026 à 18:48
changement filtre essence fiesta 6
Par cmoi85 le 04/05/2026 à 09:23
Consommateurs continuent à prendre du courant
Par petrus29 le 01/05/2026 à 07:32