Casse moteur 1.0 ecoboost 125 chevaux
Par Arno_G le 26/03/2026 à 17:06
Généralités | |
|---|---|
| Finition | TREND |
| Date de commercialisation | 16/07/2006 |
| Date de fin de commercialisation | 06/03/2013 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | NC |
| Intervalles de révision maxi | NC |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 4,50 m |
| Largeur sans rétros | 1,99 m |
| Hauteur | 1,45 m |
| Empattement | 2,64 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 248 l / 534 l |
| Nombre de portes | 2 |
| Nombre de places assises | 4 |
| Poids à vide | 1 607 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 8 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 16 soupapes |
| Cylindrée | 1 997 cm3 |
| Puissance | 136 ch à 4 000 trs/min |
| Couple | 320 Nm à 2 000 trs/min |
| Type de suralimentation | turbocharger |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 6 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 206 km/h |
| 0 à 100 km/h | 10,30 sec |
| Consommation urbaine | 7,70 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4,90 l / 100 km |
| Consommation mixte | 5,90 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 53 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 156 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU4 |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | NC |
| Suspension arrière | NC |
| Taille des pneus avant | 205/55/16 |
| Taille des pneus arrière | 205/55/16 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 4 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,40 m |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
Casse moteur 1.0 ecoboost 125 chevaux
Par Arno_G le 26/03/2026 à 17:06
Probleme démarrage Ford Focus 1.8 tdci
Par Philippe805 le 23/03/2026 à 10:39
Par le // à :
Android auto wireless sur Sync 3
Par Moloch le 20/03/2026 à 17:57
Par Invité Brian le 16/03/2026 à 15:36
Par Invité Vaald le 15/03/2026 à 15:03