silent bloc de barre antiroulis
Par loran95sar le 12/02/2026 à 15:06

Généralités | |
|---|---|
| Finition | ACTIVE |
| Date de commercialisation | 26/03/2018 |
| Date de fin de commercialisation | 14/01/2020 |
| Durée de la garantie | 24 mois (kilométrage illimité) |
| Intervalles de révision en km | 30 000 km |
| Intervalles de révision maxi | 24 mois |
Dimensions | |
|---|---|
| Longueur | 3,95 m |
| Largeur sans rétros | 1,69 m |
| Hauteur | 1,55 m |
| Empattement | 2,48 m |
| Volume de coffre mini/maxi | 270 l / 1 029 l |
| Nombre de portes | 5 |
| Nombre de places assises | 5 |
| Poids à vide | 1 121 kg |
Caractéristiques moteur | |
|---|---|
| Motorisation | Diesel |
| Puissance fiscale | 5 CV |
| Moteur | 4 cylindres en ligne, 8 soupapes |
| Cylindrée | 1 499 cm3 |
| Puissance | 95 ch à 3 750 trs/min |
| Couple | 215 Nm à 2 500 trs/min |
| Type de suralimentation | turbo |
| Boîte de vitesse, Nb de rapports | Mécanique à 5 rapports |
| Roues motrices | AV |
Performances / Consommation | |
|---|---|
| Vitesse maxi | 179 km/h |
| 0 à 100 km/h | 11,40 sec |
| Consommation urbaine | 4,30 l / 100 km |
| Consommation extra-urbaine | 4 l / 100 km |
| Consommation mixte | 4,10 l / 100 km |
| Volume du réservoir | 42 l |
| Emission de CO2 (NEDC) | 108 g/km |
| Bonus / Malus écologique | -- |
| NormeEuro | EU6.2 (C and D-Temp) |
Châssis et trains roulants | |
|---|---|
| Suspension avant | jambe de force |
| Suspension arrière | essieu torsionnel |
| Taille des pneus avant | 185/60/15 |
| Taille des pneus arrière | 185/60/15 |
| Roue de secours | NC |
| Freins à disque | 2 |
| Diamètre de braquage entre murs | NC |
| Diamètre de braquage entre trottoirs | 10,10 m |
| Angle d'attaque | NC |
| Angle de fuite | NC |
| Blocage de différentiel | non |
Toutes les fiches techniques
SPONSORISE
silent bloc de barre antiroulis
Par loran95sar le 12/02/2026 à 15:06
Renseignements et recherche manuel complet d utilisation FORD KA essence 2011
Par kuperminc le 05/02/2026 à 16:17
Par obiwanwilly le 31/01/2026 à 10:09
Avis sur FORD KA+ 1.2 Ti-VCT 85 de 2019, 109 000 km à 7400 €, entretien + garant
Par Invité Anonyme le 30/09/2025 à 16:35
Voyant moteur allumé, start and stop qui s'allume à 110km/h
Par loran95sar le 07/09/2025 à 16:43
Par fiestix85 le 23/08/2025 à 07:17